Programação

  • 02 dez
  • 03 dez
  • 04 dez

10h às 12h30

Beatriz Sano e Eduardo Fukushima (O QUE MANCHA)
Loretta Pelosi (dolores)
Grupo Três em Cena (Desvios tático-estratégicos para sobreviver à vida urbana)

Programadores internacionais:
Adriana Almeida Pees (Alemanha)
Assen Assenov (Bulgária)
Juan Pablo LÓpez Otero (Colombia)

Mediação TBC

10h às 12h30

ultraVioleta_s (Há Dias Que Não Morro)
Galpão (Nós e Outros)
Carolina Biancchi (Lobo)   

Programadores internacionais:
Elizabeth Doud (EUA)
Maryam Karroubi (França)
Gonçalo Amorim (Portugal)

Mediação Andrea Caruso Saturnino

11h às 12h45

Ciclo de Encontros Técnica e Tecnologia 1

Técnica e tecnologia na construção da cena – interações, intersecções e interferências

Deus Ex Machina – recursos técnicos com lugar decisivo no processo criativo
Gonzalo Soldi (Hub – Canadá)
Caetano Vilela (Brasil)
Marianne Weems (The Builders Association – EUA)

Mediação André Boll

14h às 15h30

(Joana Ferraz)
Mediação alunos do curso de graduação em dança do instituto de artes da Unicamp 

14h às 16h

Renata Carvalho (Manifesto Transpofágico)
Cia Livre (Os uns e os outros)

Programadores internacionais:
Federico Irazábal (Argentina)
Gerardo Salinas (Bélgica)
Emmanuelle Stefan (Suiça)

Mediação Aline Olmos

17h às 19h

(Beatriz Sano e Eduardo Fukushima) / (Jessé Batista)
Mediação alunos do Curso de Graduação em Dança do Instituto de Artes da Unicamp

17h às 19h

(Alexandre Dal Farra) 
Mediação Escola Livre de Teatro de Santo André

18h

Key note ou mesa inicial

Live Youtube com tradução

19h às 20h30

(Focus Cia de Dança)
Mediação alunos do Curso de Graduação em Dança do Instituto de Artes da Unicamp

19h às 21h00

(Companhia de Teatro Heliópolis)
Mediação Escola Livre de Teatro de Santo André

Focus Cia de Dança (Still Reich)
Coletivo Calcâneos (Filhxs – da – Po##@! TODA)
Jessé Batista (R.A.L.E. – Realidade Apropriada Libera Evidência)

Programadores internacionais:
Gintaré Masteikaite (Lituânia)
Faisal Kiwewa (Uganda)
Dieter Jaenicke (Alemanha)

Mediação TBC

Coletiva Ocupação (Ocupar o tempo: Festa e Guerra)
Cia Les Commediens Tropicales (Cia LCT)
(Medusa in conSerto)
Coletivo Negrar-se de Teatro e Dança
(Negrar-se: Corpos em PerformAÇÃO)

Programadores internacionais:
Iliana Dimadi (Itália)
Sankar Venkateswaran (Índia)
Annika Üprus (Estônia)

Mediação Julio Doria

11h às 12h45

Ciclo de Encontros Tecnica e tecnologia 2

Técnica e tecnologia na construção da cena | Interações, intersecções e interferências
A magia e o veneno do caos
Hedra Rockenbach (Brasil – Diretora Técnica Grupo Cena 11, VJe performer)
Manolis VitsaXakis (Grécia – Diretor Técnico da cia.  de Dimitris Papaioannou)
Yuri Valério (Brasil – SESC SP)

Mediação André Boll

12h às 13h30

Apresentação de Novos Projetos:

1. Márcia Nemer (Miroir Claude)
2. Flávia Pinheiro (movimentos em apneia)
3. Luiz Pimentel (Quem olha quem? Quando se vai ao teatro)
4. Thiago Salas (Arte ciência instalação sonora)
5. Yhuri Cruz (Yurugu)

Mediação TBC

14h às 17h

Workshop Tech

utilização da tecnologia nas artes cênicas 
Com Gonzalo Soldi (canadá)

*limitado a 40 pessoas

15h às 17h

(Renata Carvalho)

Mediação Escola Livre de Teatro de Santo André

16h

Feira de Livro

17h às 18h30

(Zanzibar Vicentino) / (Grupo Três em Cena)

Mediação alunos do curso de graduação em dança do instituto de artes da unicamp

17h às 19h

(ultraVioleta_s)

Mediação Escola Livre de Teatro de Santo André
*limitado a 45 pessoas

18h às 19h30

Mesa sobre Advocacy

Com Daniela Castro (HUB/Imapacta Advocacia- SP), representante da coalizão negra + American for the Arts

Mediação Claudia Toni

19h às 20h30

(Coletivo Calcâneos)

Mediação alunos do curso de graduação em dança do instituto de artes da unicamp

19h às 21h

(Grupo Galpão)

Mediação Escola Livre de Teatro de Santo André

10h às 12h

T. F. Style Cia de Dança (ELO)
Cristina Moura (Ägô)
Curitiba Cia de Dança (Relações)

Programadores internacionais:
Reem Alam (Egito)
Rhanhee Lee (Coréia do Sul)
Snjezana Abramovic Milkovic (Croácia)

Mediação TBC

10h às 12h

Alexandre Dal Farra (Refúgio)
Girino (Desmonte)
Companhia de Teatro Heliópolis (IN)JUSTIÇA)

Programadores internacionais: 
Maryam Karroubi (França)
Cecilia Kuska (Argentina/Bélgica)
Elizabeth Doud (EUA)

Mediação Aline Olmos

11h às 12h45

Ciclo de Encontros Técnica e Tecnologia 3

Técnica e tecnologia na construção da cena – Interações, intersecções e interferências
A performance presencial convertida em transmissão ao vivo

Patrick Durnin  (Canadá  – Ex Machina/ Le Diamant)
Rodrigo Gava (Brasil – Técnico de áudio, video e streaming)
Helô Passos (Brasil –  cineasta, diretora de fotografia).

Mediação André Boll

A partir das 11h

Inês Cardoso/Beatriz Sayad + equipe
Dia todo

14h às 17h

Workshop Tech

gambiarras como potências inventivas

Com Iara Souza (Brasil)

*limitado a 40 pessoas

15h às 18h

(Cia. Livre de Teatro)
Mediação Escola Livre de Teatro de Santo André

16h às 18h

(Loretta Pelosi) / (Nalini Cia de Dança)
Mediação alunos do curso de graduação em dança do instituto de artes da unicamp

16h

Feira de Livros

18h às 19h30

(Girino)
Mediação Escola Livre de Teatro de Santo André

17h às 18h45

Mediação Paula Souza Lopez

18h às 19h30

(Cristina Moura)
Mediação alunos do curso de graduação em dança do instituto de artes da unicamp 

20h

Ôma, um ex-petáculo

(ultraVioleta_s)
*limitado a 45 pessoas

20h

ENCERRAMENTO

Receba nossa novidades!

* indicates required
/ ( mm / dd )